4 августа 2023 года состоялась пресс-конференция Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. В мероприятии приняли участие представители отечественных и зарубежных средств массовой информации.

 Пресс-конференцию открыл пресс-секретарь Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Киёмиддин Саттори, который приветствовал представителей СМИ. Затем директор ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода выступил с кратким отчетом о научной, исследовательской и организационной деятельности Центра за полугодие 2023 года.

 Важно отметить, что ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан в качестве одного из аналитических и консультативных центров страны, в первом полугодии 2023 году, осуществляя свою деятельность с целью реализации государственной политики, а также реализации государственных стратегий и совершенствования механизмов внутренней и внешней политики таджикского независимого государства, достиг ряда результатов. В отчетном периоде первого полугодия 2023 г. научно-исследовательские работы управлений постоянно обсуждались на контрольных заседаниях и Научно-методическом совете Центра. Это позволило представить результат научно-исследовательской деятельности специалистов Центра в указанные сроки с высоким качеством и соответствием предъявляемым требованиям. Кроме того, руководством Центра всегда принимались конкретные меры для обеспечения практической эффективности исследований в этот период.

Разработка и представление аналитических и информационно-аналитических отчетов также является важной составляющей деятельности сотрудников ЦСИ. Следовательно, в рамках проведения научно-исследовательских работ сотрудники Центра регулярно направляли предложения, аналитические и информационно-аналитические отчеты для Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Правительства Республики Таджикистан, Совета безопасности и других государственных министерств и ведомств, соответствующих организаций и учреждений.

За первый шесть месяцев 2023 г. сотрудники Центра представили в Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан, Правительство Республики Таджикистан, Совет безопасности и в другие государственные министерства и ведомства 161 аналитических и информационно-аналитических отчетов, общий объем, которых составляет 1691 страниц. Также был проведен экспертный анализ 78 материалов, представленных министерствами и ведомствами. Кроме того, специалисты Центра предоставили 70 экспертных заключений на материалы, запрошенные другими государственными учреждениями.

Сотрудники ЦСИ регулярно включаются в состав Правительственных комиссий и рабочих групп министерств и ведомств, и тем самым вносят свой значимый вклад в разработку и реализацию стратегических и отраслевых программ. Центр поддерживает рабочие консультативные связи с министерствами и ведомствами, органами государственной власти, научно- исследовательскими институтами, в том числе с Институтом философии, права и политологии им. А.М. Баховаддинова, Институтом экономики и демографии НАНТ, а также с рядом высших учебных заведений страны.

Сотрудничество экспертов с международными организациями по актуальным и представляющим взаимный интерес вопросам оценивается как важное составляющее в деятельности ЦСИ, поскольку такое сотрудничество способствует продвижению и правильному разъяснению позиции государственной политики нашей страны. Исходя из этого Центр, в рамках правительственных соглашений, расширил сотрудничество с международными организациями. Центр является членом Аналитического центра ОДКБ, Форума ШОС Форума центрально-азиатских стратегических центров, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Ашхабаде и т.д.

Проведение научно-практических конференций, форумов, симпозиумов, круглых столов и семинаров как в очной, так и в виртуальной форме закладывают прочный фундамент для всеобъемлющего обсуждения важных вопросов жизни общества региона и мир. В течение первого полугодия 2023 года Центром проведены 1 научно-консультационный семинар, 10 круглых столов (из них 2 в виртуальной форме), 2 международные конференции (из них 1 виртуальная), 1 международный форум, 5 республиканских научно-практических конференций.

При непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан, в первом полугодии 2023 года, Центром стратегических исследований были проведены два региональных и международных мероприятия высокого уровня. В частности, 8-10 марта 2023 г. прошла международная конференция под названием “Таджикистан–Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной поддержки, вечной дружбы и совместного развития” с участием экспертов и руководителей Центров стратегических исследований при президентах государств Центральной Азии. Также 22-23 мая 2023 года в Душанбе под председательством Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялось 18-е заседание Форума Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). На Форуме участвовали более 40 руководителей и авторитетных специалистов аналитических центров и научно-аналитических учреждений государств-членов; страны–наблюдатели; Секретариат ШОС; представители Региональной антитеррористической структуры ШОС; отечественные и зарубежные эксперты и журналисты.

На Форуме обсуждался широкий круг вопросов, в том числе текущее состояние готовности организации реагировать на современные вызовы, стратегические горизонты в условиях формирования многополярного мира, политика безопасности ШОС в контексте изменения форм, характера, географии, масштаба традиционных и нетрадиционных вызовов и угроз, достижения и перспективы экономической интеграции в рамках ШОС, формирование новых направлений сотрудничества в рамках Организации – развитие «зеленой» экономики, «зеленой» энергетики, защита окружающей среды, меры по предотвращению изменения климата и т.д.

В завершении конференции в результате длительного обсуждения и диалога делегаций и при коллективном согласии был подписан итоговый документ – Протокол 18-го заседания Форума ШОС. Можно с уверенностью констатировать, что рекомендации, содержащиеся в этом протоколе являются весьма актуальными и практическими.

В первом полугодии 2023 года сотрудники Центра выступили с 105 докладами на конференциях, встречах, семинарах, клубах и круглых столах, а также более 215 раз в СМИ. За этот период были изданы журналы «Таджикистан и мир сегодня» и «Международные отношения и безопасность» с общим количеством 90 статей. Все экземпляры журналов «Таджикистан и сегодняшний мир» и «Международные отношения и безопасность» размещены на сайте Центра в формате PDF, которым могут бесплатно пользоваться желающие. Все мероприятия, проводимые в Центре, оперативно освещаются на сайте.

Следует отметить, что статьи журналов «Таджикистан и сегодняшний мир» и «Международные отношения и безопасность» входят в индекс научного цитирования Российской Федерации (РИНЦ).

За отчетный период на сайте ЦСИ было опубликовано 435 научных статей, новостей и отчетов, 243 из которых на таджикском, 126 на русском и 66 на английском языках. За шесть месяцев 2023 года более 2 млн. читателей посетили сайт Центра. Также стоит отметить, что пресс-службой Центра стратегических исследований созданы специальные страницы в социальной сети «Facebook» под названием «Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан» и «Стратег», где также транслируется вся его деятельность.

Сотрудничество с аналогичными центрами и учреждениями из других стран, позволяет представить аналитический и экспертный опыт сотрудников ЦСИ на региональном и международном уровне. Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан эффективно сотрудничает с рядом аналитических и интеллектуальных центров других стран, в том числе с центрами стратегических исследований России, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Южной Кореи, и т. д.

В целях дальнейшего расширения сотрудничества с исследовательскими центрами других стран, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан направил письмо через Министерство иностранных дел Республики Таджикистан в посольства стран Европы, Азии и Ближнего Востока. За отчетный период руководством и сотрудниками ЦСИ проведено 13 встреч с послами иностранных государств в Республике Таджикистан, международных организаций, представителями аналитических и интеллектуальных центров мира.

Далее директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода дал удовлетворительные ответы на различные вопросы отечественных и зарубежных СМИ.

Пресс-конференция прошла в атмосфере искренности, взаимного уважения и созидательного диалога.

 

Пресс-службы ЦСИ
при Президенте Таджикистан

 

Распечатать